English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
subordination clause [correct]
DEF: Clause in a junior or a second lien permitting retention of priority for prior liens.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
clause de subordination [correct, feminine noun]
DEF: Clause dans un privilège secondaire ou postérieur, par laquelle la priorité des privilèges antérieurs est conservée.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.