English (Law of Obligations (civil law); Loans)
subordination clause [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Prêts et emprunts)
clause de subordination [correct, feminine noun]
DEF: Clause dont l'objet est de reconnaître, parmi les créanciers d'un même débiteur, un droit à un paiement prioritaire au profit d'un ou de plusieurs d'entre eux par rapport aux autres.
OBS: La «cession d'antériorité» (ou «de priorité»), dite également «cession de rang», est l'acte par lequel le créancier muni de sûreté, titulaire d'un rang d'inscription (par exemple le créancier hypothécaire) transmet celui-ci (et les avantages qui s'y trouvent rattachés) à un créancier postérieur dont il prend la place.