English (Foreign Trade)
make rights available on the basis of use
French (Commerce extérieur)
subordonner l'existence des droits à l'usage
OBS: Source(s) : Accord sur les ADPIC [Accord sur les aspects des droits de propriété intellectuelle qui touchent au commerce], article 16:1.