English (Tectonics)
subsidence coefficient [correct]
French (Tectonique)
coefficient de subsidence [correct, masculine noun]
OBS: Le coefficient de subsidence : = S/e est le rapport de la subsidence au replissage. S indique la subsidence; c'est l'enfoncement absolu exprimé en mètres; e est l'épaisseur; elle correspond au remplissage net du bassin en sédiments divers dont on déduit l'ablation.