English (Remote Sensing)
land-subsidence model [correct]
CONT: Benchmarks used to measure land subsidence and to calibrate the transient-state groundwater-flow and land-subsidence model ...
French (Télédétection)
modèle de déformation de subsidence [correct, masculine noun]
CONT: [...] si la création d’une image radar (le traitement de synthèse d’ouverture) peut être considérée comme l’organisation d’une interférence constructive entre les différents échos recueillis, cette comparaison est essentiellement la soustraction des phases de deux images radars préalablement superposées géométriquement, à laquelle on soustraira d’autres éléments systématiques comme [...] les prédictions de modèles de déformation de subsidence, séismes ou autres.