English (Tectonics)
tectonic subsidence [correct]
DEF: The warping, lowering, and tilting of a valley floor that accompanies surface-faulting earthquakes on normal (dip-slip) faults, such as the Oquirrh fault zone.
French (Tectonique)
subsidence tectonique [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'histoire de l'enfouissement, il faut différencier la subsidence totale de la subsidence tectonique. La subsidence tectonique est égale à la subsidence totale (épaisseur de sédiments + tranche d'eau), diminuée de l'effet de compensation isostatique (dû à la surcharge sédimentaire) et augmentée de l'effet de la compaction. Elle atteint environ 40 % de la subsidence totale.