English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
subsidence basin [correct]; subsiding basin [correct]; subsident basin
DEF: The shallow troughlike depression at the surface resulting from subsidence.
CONT: ... a subsiding basin (a region that is sinking as rediments are being deposited).
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin de subsidence [correct, masculine noun]; bassin subsident [correct, masculine noun]
DEF: Bassin sédimentaire marin ou non, soumis à un enfoncement progressif ou saccadé pendant une longue période.
CONT: Les minerais potassiques se rencontrent surtout dans les étages du Permotrias et du Tertiaire. [...] Les gisements tertiaires caractérisent surtout le Sannoisien des bassins de subsidence.