English (Atmospheric Physics)
subsident air [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
air subsident [correct, masculine noun]
CONT: L'air subsident (par opposition à l'air ascendant) se comprime et se réchauffe, augmentant ainsi sa stabilité initiale.