English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
alternative liability [correct]
OBS: Refers to the liability of a party in another field than that originally contemplated.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
responsabilité subsidiaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: S'agissant de la responsabilité d'une partie dans un domaine autre que celui initialement prévu.
OBS: responsabilité subsidiaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).