English (Tectonics)
auxiliary fault [correct]; branch fault [correct]; secondary fault [correct]; minor fault [correct]; subsidiary fault [correct]; associated fault [correct]; companion fault [correct]
DEF: A minor fault abutting against a major one.
French (Tectonique)
faille secondaire [correct, feminine noun]; faille satellite [correct, feminine noun]; faille accessoire [correct, feminine noun]; faille d’accompagnement [correct, feminine noun]; faille subsidiaire [correct, feminine noun]
DEF: Faille de moindre importance, par rapport à une faille principale.
CONT: Le faisceau de failles, groupement de failles élémentaires (failles satellites ou secondaires) qui s'irradient soit dans le sens horizontal, soit dans le sens vertical, à partir d'une faille unique (faille principale).