English (Penal Law)
alternative offence [correct, Canada]; alternative offense [correct, United States]
CONT: "Alternative offence" for an offence, means an offence available as an alternative to the offence.
French (Droit pénal)
infraction alternative [correct, feminine noun]; infraction subsidiaire [correct, feminine noun]
CONT: L'envoi du dossier ou fixation devant le Tribunal compétent : la requête aux fins de fixation est établie lorsqu'il s'agit d'une infraction alternative dont la solution n'a pas été trouvée au niveau du parquet ou tout simplement d'une infraction cumulative. Le dossier sera envoyé au tribunal en tenant compte de la compétence ratione materiae et ratione loci.