English (Energy (Physics))
subsidiary energy
French (Énergie (Physique))
énergie subsidiaire [correct, feminine noun]
CONT: (...) les fruits du progrès technique de la production agricole des pays développés sont obtenus au prix d'une consommation croissante d'énergie fossile, appelée énergie subsidiaire, si bien que le rendement énergétique global de l'agriculture aurait plutôt tendance à baisser.