English (Military Logistics)
maintenance load [correct, officially approved]
DEF: The quantity of second line stocks, held on wheels, required to sustain a formation for a given period.
OBS: maintenance load: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Logistique militaire)
dotation de subsistance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Quantité de stocks de deuxième ligne, chargés sur véhicules, et nécessaires au soutien d'une formation pour une période donnée.
OBS: dotation de subsistance : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.