English (Scientific Research Facilities; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
subsonic tunnel; high speed tunnel
OBS: subsonic or high-speeds just short of the velocity of sound (about 760 mph at sea level).
French (Installations de recherche scientifique; Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
soufflerie subsonique
OBS: les -- peuvent être à circuit ouvert, c'est-à-dire que l'air est continuellement aspiré et rejeté dans l'atmosphère, ou à circuit fermé.