English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
production of a dangerous substance [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
production d’une substance dangereuse [correct, feminine noun]
OBS: production d'une substance dangereuse : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.