English (Drugs and Drug Addiction)
bodily substance [correct]; body substance
French (Drogues et toxicomanie)
substance corporelle [correct, feminine noun]
OBS: substance corporelle : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.