English (Water Pollution)
deposit of a deleterious substance [correct]
French (Pollution de l'eau)
dépôt d’une substance délétère [correct, masculine noun]; rejet d’une substance nocive [correct, masculine noun]
OBS: dépôt d'une substance délétère : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.