English (Air Pollution)
chemical substitute [correct]; substitute chemical [correct]; chemical alternative [correct]; alternative chemical [correct]; replacement chemical [correct]
French (Pollution de l'air)
substance chimique de remplacement [correct, feminine noun]; substance chimique de substitution [correct, feminine noun]
DEF: Substance chimique qui peut remplacer une substance interdite parce qu'elle possède les propriétés recherchées sans toutefois en présenter les inconvénients.
OBS: Les termes produit chimique de remplacement et produit chimique de substitution peuvent être également employés pour désigner cette notion; le terme produit est cependant un peu ambigu car il peut aussi désigner un «article, à base de la substance chimique de remplacement, proposé sur le marché par une entreprise».
Spanish (Contaminación del aire)
producto químico sustitutivo [masculine noun]; producto químico de sustitución [masculine noun]