English (Law of Evidence)
substantial causation test
French (Droit de la preuve)
critère du lien substantiel [masculine noun]
OBS: Source(s) : Harbottle c. La Reine, 17/8/93, juge Cory (C.S.C. [Cour suprême du Canada]).