English (Taxation; Financial and Budgetary Management)
substantial tax relief
CONT: Substantial tax relief - The 1998 budget actions will provide Canadians with $2.4 billion of tax relief in 1999-2000, $3.2 billion in 2000-01 and $3.3 billion in 2001-02 for a cumulative total of $8.8 billion over the three fiscal years.
French (Fiscalité; Gestion budgétaire et financière)
allégement substantiel d’impôt [see observation, masculine noun]; allègement substantiel d’impôt [see observation, masculine noun]
CONT: Allégements d'impôt substantiels - Les mesures prévues dans le budget de 1998 se traduiront pour les Canadiens par des allégements fiscaux de 2,4 milliards de dollars en 1999-2000, de 3,2 milliards en 2000-2001 et de 3,3 milliards en 2001-2002, soit 8,8 milliards pour les trois exercices.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).