English (Legal System)
source of substantive law
French (Théorie du droit)
source de droit matériel [feminine noun]; source de droit substantiel [feminine noun]
OBS: Opposé aux règles de forme, de procédure.
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime.