English (Family Law (civil law))
substitute mandatary [correct]
French (Droit de la famille (droit civil))
mandataire remplaçant [correct, masculine noun]; mandataire substitut [correct, masculine noun]
CONT: Le mandataire, c’est la personne que vous avez choisie pour voir à l’exécution de vos volontés, au paiement de vos factures, aux décisions de vie et de fin de vie, advenant votre inaptitude à prendre des décisions. [...] Vous pouvez nommer un mandataire remplaçant, dans le cas où le mandataire principal serait dans l’impossibilité d’agir.