English (Real Estate; Loans)
hold as a surrogate for a mortgage [correct]
CONT: ... real property held as a surrogate for a mortgage.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
détenir en substitut d’hypothèque
CONT: [...] les biens immobiliers détenus en substituts d'hypothèques.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers