English (Baseball and Softball)
pinch runner [correct]; pr [correct]; pinch-runner [correct]
DEF: A tactical substitute brought on for a slow-running batter who has reached a base.
French (Baseball et softball)
coureur suppléant [correct, masculine noun]; CS [correct, masculine noun]; coureur de relève [correct, see observation, masculine noun]; coureur substitut [correct, masculine noun]; coureur d’urgence [masculine noun]
DEF: Substitut qui court à la place d'un joueur dont la vitesse n'est pas assez grande.
OBS: Le coureur de relève [souvent un lanceur qui doit être relevé] entre dans le jeu et le coureur relevé en sort. Dans le cas d'un coureur, on emploie surtout «coureur suppléant»; dans celui d'un lanceur ou d'un frappeur, c'est davantage «lanceur de relève» et «frappeur d'urgence» que l'on emploie, les qualifiants étant plus appropriés aux diverses situations.