English (Social Psychology)
parent substitute [correct]
French (Psychologie sociale)
substitut parental [correct, masculine noun]
DEF: [...] personne chargée de remplacer les père et mère ou l'un d'eux, au cas de disparition, d'empêchement, d'absence ou de carence de ces derniers ou d'abandon par ceux-ci.