English (Food Industries; Food Additives)
fat substitute [correct]; fat replacer [correct]
CONT: Fat substitute for Dairy and Oil-based Products. New form of egg and milk proteins has the mouthfeel of fat. During a press conference held in New York City on January 27, executives of The NutraSweet Company described the production, properties, and applications of Simplesse, the company's new fat substitute.
French (Industrie de l'alimentation; Additifs alimentaires)
substitut de matière grasse [correct, masculine noun]
CONT: Stellar est un nouvel ingrédient alimentaire qui permet de remplacer une quantité importante de matières grasses dans une variété importante de produit. Cette technologie de substitution critique des graisses garantit une texture, une sensation, une stabilité et une apparence semblables aux produits standards.
CONT: Les nouveaux substituts de matière grasse ont quelque chose en plus. Ils préservent l'onctuosité de l'aliment.