English (Food Industries)
meal replacement [correct]
DEF: A formulated food that, by itself, can replace one or more daily meals.
French (Industrie de l'alimentation)
substitut de repas [correct, masculine noun]
DEF: Préparation alimentaire qui, à elle seule, peut remplacer au moins un repas quotidien.
CONT: La réglementation concernant les substituts de repas, tant pour leur composition que leur étiquetage, est très stricte.