English (Alternative Dispute Resolution; Philosophy and Religion)
faith-based alternative dispute resolution [correct]; faith-based dispute resolution [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Philosophie et religion)
mode substitutif confessionnel de résolution des différends [correct, masculine noun]; résolution confessionnelle des différends [correct, feminine noun]; mode substitutif confessionnel de résolution des litiges [correct, masculine noun]; résolution confessionnelle des litiges [correct, feminine noun]
OBS: [...] il ne s'agit pas d'un processus qui est en soi religieux ou, plus clairement, propre à l'autorité religieuse même, mais plutôt fondé sur des principes religieux [...]