English (Alternative Dispute Resolution)
alternative dispute settlement [correct]; alternate dispute settlement [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
mode substitutif de règlement des différends [correct, masculine noun]; mode substitutif de règlement des litiges [correct, masculine noun]
CONT: Les parties à un différend qui touche un enfant tentent de le régler de manière à minimiser les conflits ainsi qu'à favoriser la collaboration et l'intérêt supérieur de l'enfant. Elles peuvent aussi avoir recours à un mode substitutif de règlement des litiges en vue de tenter de trouver une solution.