English (Chemistry)
ring substituted
CONT: ring substituted aromatic chloride
OBS: aromatic compounds have one or more rings of six carbons. Substitution of groups of atoms for one or more hydrogens on the basic benzene ring gives phenols, amines, acids, and other derivatives.
French (Chimie)
de substitution [correct]
DEF: Obtenu par remplacement d'atomes ou de radicaux, sans changement de constitution d'une combinaison.
CONT: Composé ou dérivé de substitution.
OBS: Les dérivés halogénés aromatiques résultent de la substitution, par un halogène, d'un ou de plusieurs atomes d'hydrogène nucléaires d'hydrocarbures aromatiques comme le benzène le naphtalène [...]