English (Animal Behaviour)
redirected activity; displacement activity
DEF: ... the apparently irrelevant movements which often appear when motivational tendencies are in conflict and more or less evenly balanced.
CONT: ... a bird directs a certain behavior at an object to which it does not normally respond. ... any such behavior is called a redirected activity.
French (Comportement animal)
activité de substitution [correct, feminine noun]; activité de déplacement [feminine noun]; activité substitutive [feminine noun]
DEF: Activité qui se manifeste chez un sujet en situation conflictuelle et sans rapport avec les tendances incompatibles en jeu. (UNICO, 1977, p. 229).
CONT: Parfois les animaux se trouvant dans des situations contradictoires offrent un comportement qui apparaît sans rapport avec les tendances en conflit. [...] Ces activités [...] sont généralement groupées sous la rubrique d'activités de déplacement. (HINCO, 1975, p. 479).