English (Psychology (General))
digit symbol substitution task
French (Psychologie (Généralités))
substitution de codes [feminine noun]
OBS: Ce terme fait partie de la neuropsychologie et se rapporte aux tests d'intelligence.
OBS: L'équivalent français a été fourni par un docteur attaché de recherches à l'hôpital Notre-Dame de Montréal et professeur de psychologie à l'université du Québec à Montréal.