English (Food Industries)
substitution [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
substitution [correct, feminine noun]
CONT: L'apport protéique est sensiblement équivalent si on remplace : 100 g de viande (net) par 100 g de poisson (net) ou par 2 œufs 1/2. Dans ces substitutions, il convient de tenir compte, non seulement du goût et de la digestibilité, mais des facilités d'approvisionnement et du coût nutritionnel.