English (Electronic Components; Industrial Ceramics)
ceramic substrate [correct]
CONT: Substrates are used for either thick film or thin film devices .... Most ceramic substrates are aluminum oxide containing additives. However, some beryllium oxide substrates are also marketed.
French (Composants électroniques; Céramiques industrielles)
substrat céramique [correct, masculine noun]
OBS: Le substrat sur lequel seront déposées les couches minces, joue un rôle mécanique et thermique en tant que support et électrique en tant qu'isolant. [...] le choix se limite aux matériaux relativement inerte : les verres et les céramiques.