English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
textile substrate [correct]
CONT: plasma finishing: A treatment employing ionized gases to modify the surface morpbology of a textile substrate.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
substrat du textile [correct, masculine noun]
CONT: Traitement des textiles par des méthodes solide-sur-solide: ... méthodes utilisées pour appliquer les produits chimiques directement au substrat du textile sans utiliser d'eau ou d'autres solvants ...