English (Biological Sciences)
substrate yield [correct]
DEF: Amount of biomass and/or end products produced in a reaction expressed as a function of the amount of substrate used.
French (Sciences biologiques)
coefficient de conversion du substrat [correct, masculine noun]; rendement en biomasse [correct, masculine noun]; taux de conversion du substrat [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de biomasse produite (en gramme) par gramme de substrat dégradé.
CONT: Le rendement en biomasse recherché (g de biomasse/g de substrat), et sa teneur en azote [...] permet [...] d'évaluer la quantité d'azote nécessaire à l'opération. Il conviendra alors de l'introduire, sous la forme assimilable par le micro-organisme : minérale (ammoniaque, nitrate) ou organique (protéines, protéines plus ou moins hydrolysées, extrait de levure ...).