English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
direct wafer writing
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
écriture directe sur tranche [feminine noun]; inscription directe par faisceau électronique [feminine noun]; tracé direct sur substrat [masculine noun]
DEF: Technique permettant de dessiner, à l'aide d'un faisceau d'électrons ou d'ions, les motifs d'un circuit directement sur la tranche sans recours à des masques.