English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
substrate [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
support [masculine noun]; substrat [masculine noun]
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
substrato [correct, masculine noun]
DEF: Terreno inmediatamente inferior al que se considera.
CONT: El substrato granítico de un filón uranífero.