English (Hydrology and Hydrography; Data Banks and Databases)
subsurface data center
French (Hydrologie et hydrographie; Banques et bases de données)
centre de données de subsurface [correct, masculine noun]
CONT: À l'origine du projet, la création d'un Centre de données de subsurface pour le programme TOGA devait combler le vide existant entre les Centres de données spécialisées travaillant en temps réel et les Centres traditionnels d'archivage de données océanographiques. L'originalité de ce centre était de tenter de combiner les avantages de ces deux modes de gestion, la rapidité d'accessibilité aux données du premier et l'intégralité et la qualité de la collection du second, en évitant leurs inconvénients respectifs. Le fonctionnement de ce Centre repose donc sur le principe de la «mise à jour continue» dans une base de données unique, les données reçues directement des scientifiques venant progressivement remplacer et compléter le jeu de données reçu en temps réel (SMT).