English (Geology)
subsurface environment [correct]
CONT: Magnetite-rich deposits can be expected to form from such [magmatic] fractions at high temperatures in subsurface environments, and hematite-rich deposits at relatively lower temperatures in near surface and subaerial environments.
French (Géologie)
milieu de subsurface [correct, masculine noun]
CONT: On peut s'attendre à ce que des gîtes riches en magnétite se forment à partir de ces fractions magmatiques à des températures élevées dans des milieux de subsurface, et que des gîtes riches en hématite se forment à des températures relativement plus basses dans des milieux superficiels et subaériens.