English (Geophysics)
subsurface geophysics [correct]
French (Géophysique)
géophysique de subsurface [correct, feminine noun]
CONT: [...] la «géophysique de subsurface» [...] [donne des] informations sur la nature et l'état du sous-sol [...]; ces informations sont obtenues dans un forage, au contact direct des couches que l'on étudie [...]