English (Translation)
fine print
CONT: ... because of the fine print in the Indian Act.
French (Traduction)
subtilités [feminine noun, plural]
CONT: (...) à cause des subtilités de la Loi sur les Indiens.
OBS: SOURCE : Allocution de David Crombie devant le Comité permanent des affaires autochtones, le 15 avril 1986, au sujet du projet de loi sur l'autonomie gouvernementale des Sechelts (source traductionnelle, sans doute).