English (Finance; Scientific Research Equipment)
equipment grant [correct]
CONT: Equipment grants are offered to provide funds to purchase specific items required for the conduct of the proposed research project.
French (Finances; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
subvention d’équipement [correct, feminine noun]; subvention d’équipements [correct, feminine noun]
CONT: Subvention d'équipement. [...] L'allocation [de la subvention] est basée sur l'excellence scientifique, le besoin d'équipement et la distribution équitable des ressources. Les demandes sont jugées selon la contribution et l'impact de l'équipement sur les efforts de recherche en collaboration.
Spanish (Finanzas; Material y equipo (Investigación científica))
donación en equipos [feminine noun]; donación para equipos [feminine noun]