English (Foreign Trade; Customs and Excise; Special-Language Phraseology)
countervailable subsidy [correct, noun]
DEF: ... a subsidy against which, after an appropriate examination, countervailing measures may be taken.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise; Phraséologie des langues de spécialité)
subvention pouvant donner lieu à une mesure compensatoire [correct, feminine noun]
DEF: [...] subvention à l'égard de laquelle, après un examen approprié, des mesures compensatoires peuvent être prises.