English (Public Sector Budgeting)
cash subsidies
OBS: cash subsidies: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Budget des collectivités publiques)
subventions proprement dites [feminine noun]
OBS: Par opposition aux bonifications d'intérêt, avantages fiscaux, etc.
OBS: subventions proprement dites : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.