English (Scholarships and Research Grants)
outright grant [correct]
OBS: A proposition was made that outright grants be given to students instead of loans.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
subvention octroyée sans condition [proposal, feminine noun]
OBS: On voudrait, pour les étudiants, des subventions se renouvelant automatiquement au début d'une nouvelle année d'études et ne tenant pas compte de l'état marital du demandeur ou de la situation financière de ses parents.