English (Taxation)
grant contribution room
French (Fiscalité)
droits de cotisation au titre de la subvention [masculine noun]
OBS: À partir de 1998, chaque enfant âgé de moins de 18 ans et résident du Canada accumule des droits de cotisation au titre de la subvention égale à 2 000 $ par année [...] Les droits de cotisation s'accumulent, que l'enfant soit actuellement ou non un bénéficiaire de REEE [régime enregistré d'épargne-études].