English (Government Accounting)
grants and contributions [correct]
French (Comptabilité publique)
subventions et contributions [correct, masculine noun, plural]
OBS: Dans le contexte des budgets de fonctionnement, une des affectations courantes que le Conseil du Trésor a créées aux fins de contrôle budgétaire.
OBS: Voici d'autres exemples d'affectations courantes : salaires et traitements; autres dépenses de fonctionnement; dépenses en capital secondaires; dépenses en capital contrôlées.