English (Scholarships and Research Grants)
grantsmanship [correct]
DEF: The art of obtaining grants (as for research).
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
recherche de subventions [correct, feminine noun]; art d’obtenir des subventions [correct, masculine noun]
DEF: Fonction ou spécialité d'une personne qui, contre rémunération, fait les démarches et les recherches nécessaires pour qu'un organisme obtienne une ou des subventions (OLF, 1985).
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.