English (Metals Mining; Economic Geology)
subvolcanic deposit [correct]
DEF: According to European nomenclature, a mineral deposit of magmatic origin formed at moderate or shallow depth, that is under epicrustal conditions, very often in Tertiary or Quaternary lavas ...
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte subvolcanique [correct, masculine noun]; gisement subvolcanique [correct, masculine noun]; dépôt subvolcanique [correct, masculine noun]
CONT: Le domaine des gisements volcaniques et subvolcaniques est très exploré, car il comprend de nombreux gîtes. L'histoire géologique de ces gîtes est pourtant très mal connue. En effet, les relations des minéralisations avec le volcanisme sont souvent difficiles à préciser [...], sauf en ce qui concerne les roches basiques [...] et ultrabasiques [...] caractérisées par des minéralisations en Cu, Pt, Cr, Ni, Co, Fe-Ti.
CONT: [...] dépôts subvolcaniques, associés à des corps subvolcaniques, mis en place à faible profondeur [...]