English (Publication and Bookselling; Sales (Marketing); Literature)
bestseller [correct]; best seller [correct]; best-seller [correct]
DEF: ... a book of which a great number of copies has been sold.
French (Édition et librairie; Vente; Littérature)
livre à succès [correct, masculine noun]; succès de librairie [correct, masculine noun]; ouvrage à succès [correct, masculine noun]; succès d’édition [correct, see observation, masculine noun]; best-seller [correct, masculine noun]; bestseller [correct, masculine noun]
DEF: Livre vendu à un très grand nombre d'exemplaires.
OBS: L'emprunt «best-seller» figure dans tous les dictionnaires d'usage du français. L'expression «succès de librairie» se trouve de façon très courante aussi dans la presse à grand tirage.
OBS: L'expression «succès d'édition» se dira surtout du livre à succès distribué gratuitement plutôt que vendu.
OBS: Les termes «succès de librairie» et «best-seller» sont entérinés par le comité de linguistique de Radio-Canada.
Spanish (Edición y venta de libros; Ventas (Comercialización); Literatura)
libro superventas [correct, masculine noun]; best seller [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [Libro] que ha alcanzado un extraordinario número de ejemplares vendidos.
OBS: best seller: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que se recomienda utilizar el término "superventas" en lugar del extranjerismo "best seller" para referirse a un libro o disco que ha alcanzado un extraordinario número de ejemplares vendidos. Aunque la voz inglesa "best seller" esté recogida en el diccionario académico, se prefiere utilizar su traducción, tal y como se indica en el avance de la vigésimo tercera edición del Diccionario de la lengua española.