English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
hereditary successor [correct]
DEF: A successor by hereditary succession. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 557)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
successeur héréditaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: successeur héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).