English (Geomorphology and Geomorphogeny)
successor basin [correct]
CONT: Predominantly the sandstone sequences, as successor or foreland basins, lie on, or adjacent to, uplifted, deformed, and metamorphosed basement of felsic rocks such as ... successor basins to the Hercynian orogeny in Europe.
OBS: successor basin: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin successeur [correct, masculine noun]
CONT: En général, du fait qu'elles se rencontrent dans des bassins successeurs ou des bassins d'avant-pays, les séquences de grès reposent sur des socles à lithologies felsiques qui ont été soulevés, déformés et métamorphisés, ou sont situées tout près de ceux-ci; [...] les bassins de l'orogenèse hercynienne en Europe fournissent de bons exemples de tels bassins.
OBS: bassin successeur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.