English (Law of Estates (common law); Property Law (common law); Administration (Indigenous Peoples))
descent of property [correct]
French (Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law); Administration (Peuples Autochtones))
succession héréditaire de biens [correct, feminine noun]; transmission de biens par droit de succession [correct, feminine noun]
OBS: succession héréditaire de biens; transmission de biens par droit de succession : termes tirés du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.