English (PAJLO; Property Law (common law))
acquire by descent [correct]
CONT: There are two general methods by which title to real property may be acquired; by purchase or by descent. (Anger & Honsberger, 2nd ed., 1985, p. 1258)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acquérir par succession héréditaire [correct, standardized]
OBS: acquérir par succession héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).