English (PAJLO; Property Law (common law))
descendible interest [correct]
CONT: Interests such as easements and profits à prendre may be created ... as descendible interests.... (Laskin, 1958, p. 4)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt transmissible par succession héréditaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'adjectif «descendible» peut se rendre par «transmissible par succession héréditaire».
OBS: intérêt transmissible par succession héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).