English (Law of Estates (common law))
possession by descent [correct]
French (Droit successoral (common law))
possession par succession héréditaire [correct, feminine noun]
OBS: possession par succession héréditaire : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.