English (Law of Succession (civil law))
opening of the succession [correct, noun]
French (Droit successoral (droit civil))
ouverture de la succession [correct, feminine noun]
CONT: L'ouverture d'une succession est l'opération juridique qui se produit au moment de la transmission du patrimoine du de cujus à ses héritiers, au décès. Elle marque l'instant de raison où s'effectue cette transmission. Elle est en outre le point de départ de l'indivision qui s'établit entre les successibles appelés simultanément.