English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
hereditary succession [correct]
DEF: The passing of title under the laws of descent. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 557)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
succession héréditaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: succession héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).