English (Execution of Work (Construction))
sequence of trades
DEF: In building construction, the usual order in which each group of skilled construction workers carries out its work.
OBS: See record "construction trade / corps de métier."
French (Exécution des travaux de construction)
ordre de succession des corps d’état [correct, masculine noun]; succession des corps d’état [correct, feminine noun]
CONT: fig. 7 [...] recherche de l'ordre de succession des travaux des divers corps d'état.
CONT: Fig. 8 [...] recherche d'une meilleure succession des corps d'état pour des travaux de finitions.
OBS: Voir la fiche «corps de métier / construction trade».