English (Law of Succession (civil law))
agreement concerning a future succession [correct, noun]; succession agreement [correct, noun]
French (Droit successoral (droit civil))
pacte successoral [correct, masculine noun]; pacte sur succession future [correct, masculine noun]
OBS: Selon le droit québécois, un pacte successoral désigne toute stipulation ayant pour objet d'attribuer un droit éventuel sur toute une succession non ouverte ou partie de celle-ci.
OBS: Le pacte successoral est prohibé au Québec par application de l'article 631 du Code civil du Québec.