English (Soil Science)
soil moisture stress [correct]
OBS: A measure of soil moisture status.
French (Science du sol)
force de succion des sols [correct, feminine noun]; stress hydrique du sol [correct, masculine noun]
CONT: La force de succion des sols croît à mesure que diminue la teneur en eau du sol étudié. La force de succion permet de caractériser un sol du point de vue biologique. (P. Rollay. Améliorations agricoles-irrigations, J. B. Baillière & Fils, Paris, 1953.)