English (Soil Mechanics (Engineering); Geology)
suction force
French (Mécanique des sols; Géologie)
force de succion [correct, feminine noun]; force d’aspiration [feminine noun]
CONT: On appelle "force de succion" (...) - ou pression négative - le pouvoir qu'a le sol d'aspirer ainsi l'eau liquide à travers une paroi poreuse.