English (Personality Development)
non nutritive sucking
French (Développement de la personnalité)
succion non nutritive [correct, feminine noun]
DEF: Réaction de succion d'un nourrisson à la perception d'un événement nouveau.
CONT: Pour mesurer les réactions des tout jeunes bébés, les psycholinguistes utilisent la méthode dite de "succion non nutritive", basée sur le fait que tout événement perçu comme une nouveauté par un bébé muni d'une tétine, se traduit par une augmentation de son taux de succion.
OBS: Innovation et technologie biomédicale, 1987, vol. 8, no. 1, p. 43.