English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering); Hydrology and Hydrography)
soil suction [correct]; soil water suction; soil water tension
DEF: Negative pore pressure created by capillary attraction in fine soils and in unsaturated soils.
CONT: Soil suction [means] water pressure within a soil which is less than atmospheric pressure.
OBS: Suction is directly related to pore size and, hence capillarity and may be measured by tensiometer, suction or pressure plate, pressure membrane apparatus or vapour absorption methods.
French (Science du sol; Mécanique des sols; Hydrologie et hydrographie)
tension [correct, feminine noun]; succion [correct, feminine noun]; succion du sol [correct, feminine noun]; succion capillaire [correct, feminine noun]; succion capillaire du sol [correct, feminine noun]; tension d’humidité [feminine noun]; pression capillaire [see observation, feminine noun]; tension capillaire [see observation, feminine noun]; pression de succion [see observation, feminine noun]; déficit de pression [see observation, masculine noun]; potentiel capillaire [avoid, masculine noun]
DEF: Pression négative par rapport à la pression atmosphérique, à laquelle est soumise l'eau retenue dans un milieu poreux non saturé (et dans la frange capillaire) sous l'effet des forces capillaires.
CONT: Les racines extraient l'eau du sol par succion osmotique, causée par les sels dissous dans leurs tissus. Le sol, quant à lui, retient l'eau par succion capillaire. Cette succion est d'autant plus forte que le sol est plus sec. Il y a donc compétition entre le sol et les racines pour aspirer l'eau. [...] Les sols à texture fine (argiles, limons) ont des interstices plus petits et un rapport surface/volume des particules plus élevé que les sols à texture plus grossière (sables). Ils exercent donc sur l'eau une plus grande succion capillaire.
CONT: Succion. Le terme succion du sol est utilisé pour désigner un déficit de pression (inférieur à la pression atmosphérique), une pression négative de l'eau des pores (Silvai, 1966). Par opposition aux pressions positives des pores, la succion du sol peut varier dans un très large éventail : la pression de l'eau des pores oscille, généralement en mécanique des sols, entre 0 à 500 kPa, et la succion du sol varie de 0 et 100 MPa.
OBS: pression capillaire; tension capillaire; pression de succion; déficit de pression : Les auteurs du «Dictionnaire français d'hydrogéologie» ne recommandent pas l'usage de ces termes qui sont jugés inutiles, impropres ou ambigus (pluralité de sens). Leur emploi est particulièrement déconseillé.