English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
hippocratic succussion [correct]
DEF: Succussion to elicit a splashing sound in the chest.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
succussion hippocratique [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre clinique qui consiste à secouer les épaules d'un patient, tout en l'auscultant, pour diagnostiquer un hydro- ou un pyopneumothorax.
OBS: Cette manœuvre n'est plus pratiquée.
OBS: succussion hippocratique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.