English (Microbiology and Parasitology)
haustorium [correct]
OBS: A [food-absorbing] outgrowth of parasitic fungi.
OBS: Pl.: haustoria.
French (Microbiologie et parasitologie)
haustorium [correct, masculine noun]; suçoir [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un hyphe d'un parasite qui se développe à l'intérieur d'une cellule vivante pour en soutirer des éléments nutritif.
OBS: Anatomie de certains champignon parasite des plantes.
Spanish (Microbiología y parasitología)
haustorio [correct, masculine noun]