English (Mammals)
Honey glider [correct]; Sugar glider [correct]
French (Mammifères)
Phalanger du sucre [correct, masculine noun]
OBS: Chez ces animaux, la membrane-parachute est parfaitement développée et va du cinquième doigt de la patte de devant jusqu'au talon, atteignant de la sorte une surface notable. Au moyen de cette membrane, les Petaurus sont capables d'effectuer des vols planés atteignant jusqu'à cinquante mètres.