English (Industrial Crops; Sugar Industry; Biomass Energy)
sugar plant [correct]; sugar-producing plant [correct]
DEF: A plant in which carbohydrate is stored as sugar.
OBS: Maple trees, sorghum, sugar-beets, sugar canes, stevia, etc. are good examples of sugar plants.
French (Culture des plantes industrielles; Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Énergie de la biomasse)
plante sucrière [correct, feminine noun]; plante à sucre [correct, feminine noun]
CONT: Les matières premières alcooligènes se répartissent en trois grandes catégories : les plantes sucrières, comme la betterave, la canne à sucre et, dans une moindre mesure, le sorgho sucrier (sweet sorghum) qui renferment des sucres directement fermentables en éthanol [...]