English (Chocolate and Confectionery; Collaboration with the FAO)
sweet chocolate [correct]
OBS: [Sweet chocolate] shall contain, on a dry matter basis, not less than 30% total cocoa solids, of which at least 18% shall be cocoa butter and at least 12% fat-free cocoa solids.
French (Confiserie et chocolaterie; Collaboration avec la FAO)
chocolat sucré [correct, masculine noun]
OBS: [Le chocolat sucré] doit contenir, sur la matière sèche, au moins 30 pour cent de composants secs de cacao, dont au moins 18 pour cent de beurre de cacao et au moins 12 pour cent de composants secs dégraissés de cacao.