English (Sugar Industry)
liquid invert sugar
OBS: ... is a special water solution made by chemical action on sucrose dissolved in water ... It is used for specific industrial requirements.
OBS: When listing ingredients on label of foods containing added sweetening agents, Consumer and Corporate Affairs Canada, in communiqué no. 46 dated March 8, 1985, recommends: "the common name "sugar" to designate added sugar, liquid sugar, invert sugar or liquid invert sugar, simply or in combination."
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sucre inverti liquide [masculine noun]
OBS: (...) solution aqueuse produite par une action chimique sur du saccharose dissout dans de l'eau (...) employé pour des besoins spécifiques dans l'industrie (...) ((trad))
OBS: Dans les listes d'ingrédients qui figure sur les étiquettes des produits alimentaires contenant des édulcorants, Consommation et Corporation Canada dans son communiqué no 46 du 8 mars, 1985, recommande d'employer : "le nom usuel "sucre" pour désigner l'addition du sucre, du sucre liquide, du sucre inverti ou du sucre inverti liquide, que le produit contienne un ou plusieurs de ces produits".