English (Water Pollution)
sugar factory wastewaters [correct]
French (Pollution de l'eau)
eaux résiduaires de sucrerie [correct, feminine noun, plural]
DEF: Eaux usées provenant des usines d'extraction et de raffinage du sucre de betterave et de canne. Ces eaux comptent parmi les plus riches en matières organiques et les plus difficiles à traiter.