English (Physical Geography (General))
southeasternmost [correct]; farthest southeast [correct]
CONT: The Lillooet Ranges are the southeasternmost subdivision of the Pacific Ranges of the Coast Mountains of British Columbia.
OBS: superlative suffix -most: To the greatest degree.
OBS: southeasternmost: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités))
à l'extrême sud-est [correct]
CONT: La réputation de Banff, Lac Louise et Jasper n'est plus à faire! Mais connaissez-vous la région des Kootenays, située à l'extrême sud-est de la Colombie-Britannique, entre Banff et Calgary ? Il s'agit d'une région très montagneuse, regorgeant de rivières, lacs, chutes d'eau, plage et thermes.