English (Geomorphology and Geomorphogeny; Physical Geography (General))
southeastward [correct]; southeasterly [correct]
CONT: The Duluth Complex as a whole dips gently southeastward ...
CONT: The southeasterly elongated Nordic zone parallels paleocurrent flow ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie physique (Généralités))
vers le sud-est [correct]; en direction sud-est
CONT: Le Complexe de Duluth dans son ensemble s'incline suivant une faible pente vers le sud-est [...]
CONT: La zone Nordic est allongée vers le sud-est parallèlement à la direction des paléocourants [...]