English (Phraseology; Law of the Sea)
southwestern-facing coast of Nova Scotia
French (Phraséologie; Droit de la mer)
côte donnant sur le sud-ouest de la presqu'île de la Nouvelle-Écosse [feminine noun]; côte de la Nouvelle-Écosse orientée vers le sud-ouest [feminine noun]; littoral néo-écossais orienté au sud-ouest [masculine noun]; côte ouverte au sud-ouest de la Nouvelle-Écosse [feminine noun]