English (Animal Biology; Animal Behaviour)
sweating [correct]
DEF: Exuding sweat, perspiring.
French (Biologie animale; Comportement animal)
sudation [correct, feminine noun]
DEF: Émission de gouttelettes de sueur par les animaux.
CONT: Comme la guttation et contrairement à la transpiration végétale, la sudation est un phénomène biologiquement actif, qui joue un rôle important de régulation thermique.
Spanish (Biología animal; Comportamiento animal)
sudación [feminine noun]