English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.); Leatherworking Procedures)
pig suede [correct]
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir); Procédés de travail du cuir)
suède de peau de porc [correct, masculine noun]; peau de porc suédée [correct, feminine noun]
OBS: Une peau suédée ou un suède est une peau dont le côté chair placé dessus est poncé de façon qu'il acquière un aspect velouté. Le suède sert à la confection de vêtements.