English (Morphology and General Physiology)
sweat [correct]; perspiration [correct]
DEF: The liquid secreted by the sweat glands (glandulae sudoriferae), having a salty taste and a pH that varies from 4.5 to 7.5.
French (Morphologie et physiologie générale)
sueur [correct, feminine noun]
DEF: Produit de la sécrétion des glandes sudoripares, liquide organique légèrement trouble, d'odeur plus ou moins forte, de saveur salée, essentiellement composé d'eau, de chlorure de sodium, d'autres sels et d'acides gras, qui, dans certaines conditions (chaleur, travail, émotions, etc.), au lieu de se vaporiser au contact de l'air, s'amasse à la surface de la peau, sous forme de gouttes ou de gouttelettes.
Spanish (Morfología y fisiología general)
sudor [correct, masculine noun]
CONT: Las sudaderas, tanto la de la cabeza (frente) como la de la muñecas, deben ser exclusivamente de algodón, porque su objetivo es el de enjugar el sudor.