English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
sufficiency [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
suffisance [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble minimum des moyens stratégiques requis pour infliger à l'adversaire des dégâts tels qu'il ne puisse pas prendre le risque de les subir s'il envisage une agression, sous une forme quelconque (Durandin et al., 1988).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.