English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
sufficiency of audit evidence [correct]; sufficiency of evidence [correct]; sufficiency [correct]
DEF: The quantity of audit evidence obtained in a particular situation.
OBS: Compare with "appropriateness of (audit) evidence".
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
caractère suffisant des éléments probants [correct, masculine noun]; caractère suffisant [correct, masculine noun]; éléments probants suffisants [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] quantité de documents comptables et autres éléments justificatifs que le professionnel comptable doit recueillir pour atteindre l'objectif qu'il s'est fixé, eu égard à la qualité des renseignements dont il dispose.
OBS: Le professionnel comptable n'examine habituellement pas tous les renseignements disponibles, mais tire ses conclusions sur un ensemble de données en n'en étudiant qu'une partie.