English (Operations Research and Management)
individual life space [correct]
CONT: Notions such as individual life space, human rights at work, trust cooperation, personal dignity, and personal growth (...) have until very recently seemed somehow irrelevant to the end of our for-profit enterprises, and the key actors in their maintenance.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
espace vital suffisant par individu
CONT: Des notions telles qu'un espace vital suffisant par individu, les droits de l'homme au travail, la confiance, la coopération, la dignité personnelle et l'épanouissement personnel (...), ont semblé, jusqu'à une époque très récente, sans rapport avec les objectifs de profit des entreprises, ni avec les facteurs clefs de leur survie.