English (Electoral Systems and Political Parties)
optional vote [correct]
CONT: Optional vote for citizens aged between 16 and 17 years old.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
suffrage facultatif [correct, masculine noun]
CONT: Pour un suffrage facultatif, sans portée immédiate et obligeant à afficher ses sympathies politiques (avec risques de représailles si on dépend d'une municipalité UMP [Union pour un Mouvement Populaire]), c'est une proportion importante.