English (Informatics; Engineering; Workplace Organization)
affordance [correct]
OBS: Of an object, device, interface element.
French (Informatique; Ingénierie; Organisation du travail et équipements)
capacité de suggestion [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'un objet, d'un dispositif ou d'un élément d'interface à suggérer aux utilisateurs à quoi il sert ou de quelle façon s'en servir.
OBS: capacité de suggestion : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 juin 2011.