English (Legal System; Special-Language Phraseology)
sui generis [correct, Latin]
DEF: Unique in its characteristics.
OBS: Aboriginal title is sui generis.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
sui generis [correct, Latin]
DEF: Qui caractérise exclusivement quelque chose ou quelqu'un.
OBS: Le titre ancestral est un droit sui generis.
OBS: sui generis : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.