English (Health Law; Ethics and Morals; Sociology of Medicine)
assisted suicide [correct]
DEF: The act of intentionally killing oneself with the assistance of another who provides the knowledge, means, or both.
French (Droit de la santé; Éthique et Morale; Sociologie de la médecine)
suicide assisté [correct, masculine noun]
DEF: Fait de se donner volontairement la mort avec l'aide d'une autre personne dont le rôle consiste uniquement à fournir les renseignements ou à procurer les moyens utiles [ou les deux].