English (Clinical Psychology; Human Behaviour; Mental Disorders)
suicidology [correct, noun]
DEF: The study of suicide and its prevention.
French (Psychologie clinique; Comportement humain; Troubles mentaux)
suicidologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude du suicide sous ses différents aspects (médical, psychologique, social).
CONT: [...] depuis de nombreuses années, le suicide se pose comme objet d'étude scientifique. Un terme, la suicidologie, est même apparu à la fin des années 1960 pour définir la recherche scientifique sur le suicide et dont l'objectif est double : comprendre et prévenir [...]