English (Chemical Elements and Compounds)
tallow mono-, di- and triglycerides [correct, plural]
French (Éléments et composés chimiques)
mono-, di-et triglycérides de suif [correct, see observation, masculine and feminine noun, plural]
OBS: À noter que «glycéride» possède les genres «masculin» et «féminin». Le Trésor de la langue française, le Grand Larousse encyclopédique, le Dictionnaire de la chimie et de ses applications et les chimistes en général ont cependant tendance à employer ce terme au masculin. Le Robert électronique indique qu'il est du genre «féminin».