English (Metal Forming)
compound die [correct]; combination die [correct]
DEF: Any die designed to perform more than one operation on a part with one stroke of the press, such as blanking and piercing, in which all functions are performed simultaneously within the confines of the blank size being worked.
French (Formage des métaux)
outil suisse [correct, see observation, masculine noun]; outil combiné [correct, see observation, masculine noun]
DEF: outil suisse : Outillage de découpage donnant au flan son contour intérieur et son contour extérieur, par une seule course de la presse.
DEF: outil combiné : Outillage réalisant le découpage et l'emboutissage d'une pièce par une seule course du poinçon.
OBS: Ces deux termes ne sont pas parfaitement synonymes, contrairement à leurs équivalents anglais. En effet, même si l'outil combiné et l'outil suisse accomplissent tous deux plusieurs opérations en un seul coup de presse, l'outil suisse réalise des opérations du même type (découpage, poinçonnage), alors que l'outil combiné associe, par exemple, un découpage et un emboutissage. Donc, selon la nature du travail, l'on emploiera l'un ou l'autre terme.