English (Plant Diseases)
Swiss needle cast; needle cast; Douglas fir needle cast
OBS: Pathogens: Phaecryptopus gaeumanni (Rohde) Petr. (source LAMIC 1976) or Phaecryptopus gaeumannii (T. Rohde) Petr. (source APLAN 1992).
French (Maladies des plantes)
rouille suisse des aiguilles [correct, feminine noun]; rouille suisse [correct, feminine noun]; rouge de Gauemann [correct, masculine noun]; rouge de Gaüman [masculine noun]; rouge suisse des aiguilles [masculine noun]
CONT: [...] la maladie dite «Rouille suisse» des aiguilles du Douglas, découverte vers 1925 en Europe sur des arbres de 20 ans dans le canton de Berne, existe également dans l'aire d'origine sans provoquer apparemment de dégâts sérieux. Dans l'aire d'introduction, les arbres atteints par la «Rouille suisse» se caractérisent par une chute importante des aiguilles qui commence par les plus âgées; une attaque sévère laissera subsister sur les rameaux le pinceau vert des aiguilles de l'année et quelques unes parmi les aiguilles des années précédentes.