English (Hand Tools; Machine-Tooling (Metallurgy))
Swiss Pattern file [correct]
French (Outillage à main; Usinage (Métallurgie))
lime de modèle suisse [correct, feminine noun]
DEF: Lime spéciale pour travaux fins particulièrement destinée aux outilleurs, ajusteurs, graveurs de matrice, etc.
OBS: Les limes de modèle suisse sont utilisées par les bijoutiers, les horlogers, les modeleurs, les armuriers et autres artisans pour la finition de pièces délicates et compliquées. Elles sont plus fines en largeur et en épaisseur que toutes les autres limes.