English (Communication and Information Management; Federal Administration; Phraseology)
deal with a disclosure [correct]
OBS: deal with a disclosure: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale; Phraséologie)
donner suite à une divulgation [correct]
OBS: donner suite à une divulgation : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.