English (Emergency Management; Military (General))
critical incident stress debriefing [correct]; CISD [correct]
DEF: A structured intervention to assist those who have experienced a CI (critical incident), to reduce the intensity and duration of associated physical and emotional reactions to the stress experienced and allow personnel to return to their duties and to a normal family/social life in the fastest possible time.
French (Gestion des urgences; Militaire (Généralités))
séance de verbalisation suivant un incident critique [correct, feminine noun]; SVIC [correct, feminine noun]; exposé sur le stress causé par une catastrophe [masculine noun]
DEF: Intervention structurée suivant un IC (incident critique), qui vise à limiter l'intensité et la durée des réponses physiques et psychologiques au stress et à favoriser le retour le plus rapide possible à la normale dans les activités professionnelles ainsi que dans la vie sociale et familiale.
OBS: Elle consiste en une séance de groupe, tenue de préférence dans les 24 à 72 heures suivant un IC (incident critique), où les personnes visées peuvent exprimer librement ce qu'elles pensent ou ressentent à la suite de cet incident.