English (Translation (General); Laws and Legal Documents)
under [correct]; pursuant to [correct]; in accordance with [correct]; by virtue of [correct]
PHR: in accordance with a subsection
PHR: pursuant to the provisions of the act
PHR: under an agreement, under a part, under a provision, under regulations, under the terms of an act, under this section
French (Traduction (Généralités); Lois et documents juridiques)
au titre de [correct]; en application de [correct]; aux termes de [correct]; dans le cadre de [correct]; en vertu de [correct]; selon [correct]; suivant [correct]; conformément à [correct]; au sens de [correct]; par application de [correct]; en conformité avec [correct]; sous le régime de [correct]; prévu à [correct]; sur le fondement de [correct]; prévu par [correct]; d’après [correct]; visé à [correct]; par [correct]
OBS: [...] le français dispose de toute une panoplie de termes auxquels on peut avoir recours pour communiquer avec précision le rapport que la préposition «under» sert souvent de manière fort vague à indiquer entre des faits et une norme ou une règle.
OBS: au titre de; aux termes de; conformément à; d'après; en application de; en conformité avec; en vertu de; par application de; selon; suivant; sur le fondement de : termes tirés de la capsule linguistique «Références législatives (en vertu de, etc.)» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
PHR: aux termes d'une disposition, aux termes d'une entente
PHR: au titre d'un alinéa, au titre d'un paragraphe
PHR: en vertu de la présente loi
Spanish (Traducción (Generalidades); Leyes y documentos jurídicos)
según [correct]; en virtud de [correct]; conforme a [correct]; en conformidad con [correct]; bajo el régimen de [correct]; de acuerdo con [correct]
CONT: Nuevo régimen tributario en virtud de la ley sobre impuesto a la renta [...]
CONT: [...] los cónyuges casados bajo el régimen de sociedad conyugal declaran sus rentas en conjunto [...]
PHR: conforme a lo dispuesto por
PHR: según lo estipulado en