English (Legal System)
according to law [correct]; according to the law
French (Théorie du droit)
conformément à la loi [correct, Canada]; selon l’état du droit [Canada]; d’après la loi [Canada]; selon la loi; suivant la loi
Spanish (Régimen jurídico)
conforme a derecho [correct]; según lo dispuesto en [correct]