English (Citizenship and Immigration)
transitional case [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
cas visé par les mesures transitoires [correct, masculine noun]; cas traité suivant les mesures transitoires [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).