English (Execution of Work (Construction))
budget monitoring
OBS: Professional construction managers. ... As the primary construction professional on the project management team, the CM provides the following services or such portion thereof as may be appropriate to the specific project: .... After the project budget, schedule, and quality requirements have been established, the CM monitors subsequent development of the project to ascertain that those targets are not exceeded without knowledge of the owner.
French (Exécution des travaux de construction)
suivi budgétaire [correct, masculine noun]; suivi financier [correct, masculine noun]
CONT: Suivi financier des affaires. Chaque affaire est suivie sur le plan financier par les unités de production (...) Dans ce but, le Service Comptabilité établit (...) une situation financière comptable de chaque unité de production à la fin de chaque mois (...) Cette situation est envoyée dans les premiers jours du mois (...) à l'unité de production, qui y apporte les éléments correctifs nécessaires (...), tels que travaux exécutés et non facturés, les stocks sur chantier en fin de mois, les sommes dues aux fournisseurs et sous-traitants et non facturées par eux, les provisions à faire pour les repliements de fin de chantier, les éventuelles remises en état de matériel ou les recettes attendues des reventes de matériel, etc.
CONT: Planification des travaux, suivis budgétaires, calculs techniques... autant de domaines où les tableurs [logiciels permettant de réaliser des tableaux] simplifient la tâche de la maîtrise d'œuvre.
OBS: Ne pas confondre avec le contrôle financier.