English (Marketing Research)
middle office [correct]
DEF: The group of employees in a financial services company that manages risk, calculates profits and losses, and (generally) is in charge of information technology. The middle office draw on the resources of both the front and the back offices.
French (Étude du marché)
suivi de marché [correct, masculine noun]
DEF: Service d'un établissement financier situé entre la salle des marchés (front office) et le service post-marché (back office) qui, à partir du flux d'informations et de ressources circulant entre ces deux services, se charge notamment de l'évaluation et du suivi des risques assumés, de la revue des types de transactions effectuées sur les marchés et de l'analyse de la rentabilité de celles-ci pour l'établissement.
CONT: [Le rôle du suivi de marché], selon les établissements, consiste notamment à normer les opérations réalisées pour les rendre gérables par le post-marché, et à vérifier qu'elles sont conformes à la règlementation.