English (Informatics; Mail Pickup and Distribution; Postal Transport; Shipping and Delivery)
tracking system [correct]; track-and-trace system [correct]
DEF: A system that [uses] barcode technology to determine the transit and delivery status of an item.
OBS: tracking system: term used at Canada Post.
French (Informatique; Levée et distribution du courrier; Transports postaux; Expédition et livraison)
système de repérage [correct, masculine noun]; système de suivi et de localisation [correct, masculine noun]
DEF: Système qui utilise la technologie du codage à barres pour déterminer à quelle étape du transport et de la livraison est rendu un article.
OBS: système de repérage : terme en usage à Postes Canada.