English (Systems Analysis (Information Processing))
system follow-up [correct, standardized]; post-implementation review [correct, standardized]; post-development review [correct, standardized]
DEF: The study of the effects of a system after it has reached a stabilized state of operational use.
OBS: system follow-up; post-implementation review; post-development review: terms standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Analyse des systèmes informatiques)
suivi du système [correct, masculine noun, standardized]; suivi d’un système [correct, masculine noun, standardized]; revue post-implémentation [feminine noun]
DEF: Étude des effets d'un système lorsque son utilisation opérationnelle s'est stabilisée.
OBS: revue post-implémentation : d'après «revue de projet» donnée pour «structural walkthrough» dans Ginguay et «implémentation» dans BT - Vocabulaire de l'intelligence artificielle et partout dans la presse informatique.
OBS: suivi d'un système; suivi du système : termes normalisés par la CSA et l'ISO/CEI.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
seguimiento del sistema [correct, masculine noun]
DEF: En el desarrollo de los sistemas es la evaluación y revisión continuas de un sistema recién instalado para ver si está trabajando de acuerdo a lo planeado.